SOLE Omicron

Vous êtes intéressés par ce produit ?Contactez-nous

Le banc Laser SOLE développé par Omicron Laserage permet de combiner jusqu’à 6 longueurs d’onde laser haute performance.

Avantages du SOLE Omicron

Le banc Laser SOLE® combine jusqu’à six longueurs d’onde dans un design compact et robuste. Les longueurs d’onde sont disponibles entre 375nm et 830nm avec des puissances de sortie pouvant atteindre  jusqu’à 300 mW par ligne. 

La modulation digitale et analogique haute fréquence et la commutation rapide entre longueurs d’onde sont obtenues avec la technologie DEEPSTAR®propriété de Omicron. 

Tous les bancs laser SOLE® offrent un couplage avec fibres à maintien de polarisation et une parfaite stabilité de puissance de sortie.

Caractéristiques principales

Longueurs d’onde : 375 à 830 nm
Puissance de sortie  : Jusqu’à 300mW par longueur d’onde
Interface : USB 2.0 ou RS232
Couplage fibre : Sortie de la fibre : FC/APC , FC/PC , SMA
Sorties collimatées à la demande
Type : monomode ou multi-mode

Applications

  • Tests et mesures
  • Reprographie
  • Microscopie confocale
  • Optogénétique
  • Cytométrie en flux

Le fabricant

Ce combineur laser est fabriqué par Omicronqui depuis plus de 20 ans, développe et produit des lasers grâce à ses équipes hautement qualifiées. La qualité de la production s’appuie sur des technologies de pointe et des équipements éprouvés. Les développements et la production sont conformes aux normes européennes et américainesLa société Omicron est experte en technologie Laser, elle est centrée sur l’innovation et s’attache à utiliser les techniques de production les plus récentes. Elle est prolifique avec en moyenne deux nouveaux produits par an issus des équipes de recherche.

Photon Lines SAS est le distributeur exclusif de ces lasers en France.

Télécharger la Brochure SOLE Omicron

 

Vous êtes intéressés par ce produit ?

Contactez-nous

Vous avez une question ? Nous sommes la pour y répondre !