LightHub+ Omicron

Vous êtes intéressés par ce produit ?Contactez-nous

Les combineurs laser LightHUB+, développés par Omicron Laserage peuvent intégrer jusqu’à 6 longueurs d’onde laser (diode ou DPSS) dans un boitier compact et durci, avec sortie fibre optique.

Les modules lasers complémentaires peuvent s’ajouter ultérieurement, directement sur site, ce qui fait des LightHUB+ des combineurs très modulaires.

Avantages du LightHUB+ Omicron

  • Puissance ultra stable grâce au contrôle actif et direct de la température
  • Couplage très efficace de toutes les longueurs d’onde 1 sortie avec fibre monomode, à maintien de polarisation, ou multimodes
  • Chaque module laser possède ses propres entrées pour la modulation analogique et/ou digitale
  • Puissance jusqu’à 300mW par canal en sortie

Caractéristiques principales

Longueurs d’onde : 375 à 1550 nm
Puissance de sortie  : Jusqu’à 300mW par longueur d’onde
Interface : USB 2.0 ou RS232
Couplage fibre : Sortie fibre : FC/APC , FC/PC , SMA

Type : monomode ou multimodes

Sortie collimatée possible, à la demande

Capacités de modulation : Analogique : jusqu’à 1.5MHz
Digital : jusqu’à 150kHz (full On/Off)

Applications

  • Microscopie confocale
  • Optogénétique
  • Cytométrie en flux
  • Tests et mesures

Le fabricant

Ce combineur laser est fabriqué par Omicronqui depuis plus de 20 ans, développe et produit des lasers grâce à ses équipes hautement qualifiées. La qualité de la production s’appuie sur des technologies de pointe et des équipements éprouvés. Les développements et la production sont conformes aux normes européennes et américainesLa société Omicron est experte en technologie Laser, elle est centrée sur l’innovation et s’attache à utiliser les techniques de production les plus récentes. Elle est prolifique avec en moyenne deux nouveaux produits par an issus des équipes de recherche.

Photon Lines SAS est le distributeur exclusif de ces lasers en France.

Télécharger la Brochure LightHUB+ Omicron

 

Vous êtes intéressés par ce produit ?

Contactez-nous

Vous avez une question ? Nous sommes la pour y répondre !